Latest News Viral News Business Job

auto-news

BPSC 70th Prelims Marksheet: BPSC 70वीं प्रीलिम्स मार्कशीट कैसे डाउनलोड करें? जानें पूरा प्रोसेस

Published

on

BPSC 70th Marksheet 2024: बिहार लोक सेवा आयोग ने 70वीं प्रिलिम्स परीक्षा की मार्कशीट जारी कर दी है। उम्मीदवार बीपीएससी की वेबसाइट पर जाकर मार्कशीट को डाउनलोड कर सकते है।

BPSC 70th Marksheet 2024: बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) की 70वीं प्रीलिम्स परीक्षा (BPSC 70th Prelims Exam) का रिजल्ट जारी होने के बाद अब इसकी मार्कशीट भी जारी कर दी गई है। जिन उम्मीदवारों ने बीपीएससी की 70वीं प्रीलिम्स परीक्षा दी थी, वो आधिकारिक वेबसाइट bpsc.bihar.gov.in पर जाकर अपनी मार्कशीट डाउनलोड कर सकते हैं।

15 से 30 अप्रैल के बीच  होगी मुख्य परीक्षा

बता दें कि 23 जनवरी को बीपीएससी 70 प्रीलिम्स परीक्षा के नतीजे जारी किए गए थे। इस परीक्षा में कुल 3 लाख 28 हजार 990 अभ्यर्थियों ने हिस्सा लिया था, इसमें से 21 हजार 581 उम्मीदवारों को सफलता मिली थी। अब बीपीएससी 70वीं मुख्य परीक्षा 15 से 30 अप्रैल के बीच आयोजित की जाएगी।

BPSC 70th Prelims: कटऑफ

  • अनारक्षित- 91
  • अनारक्षित महिला- 81
  • ईडब्ल्यूएस- 83
  • ईडब्ल्यूएस महिला- 73
  • एससी- 70.33
  • एससी महिला- 55
  • एसटी- 65.33
  • एसटी महिला- 65.33
  • ईबीसी- 82
  • ईबीसी महिला- 69.33
  • बीसी- 84.67
  • बीसी महिला- 75
  • बीसीएल- 71.33

3.28 लाख में से 2 लाख से ज्यादा अभ्यर्थी अर्हता अंक से दूर

परीक्षा परिणाम के बाद आयोग ने बताया कि 3,28,990 अभ्यर्थियों में से करीब 2,03,358 अभ्यर्थी न्यूनतम अर्हता अंक भी प्राप्त करने में सफल नहीं हो सके। 150 अंकों की परीक्षा में सामान्य और आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (ईडब्ल्यूएस) पुरुषों के लिए 60 अंक (40%) न्यूनतम अर्हता अंक निर्धारित किए गए थे, लेकिन इस अंक को सामान्य और ईडब्ल्यूएस श्रेणी के 42,615 उम्मीदवार पार नहीं कर सके।

वहीं पिछड़ा वर्ग (OBC) पुरुषों के लिए 54.75 अंक (36.5%) न्यूनतम अर्हता निर्धारित थी और इस श्रेणी के 27,691 अभ्यर्थी इसे प्राप्त नहीं कर सके। जबकि ईबीसी (अत्यधिक पिछड़ा वर्ग) के लिए 51 अंक (34%) अर्हता अंक तय किए गए थे, लेकिन इस श्रेणी के 27,055 उम्मीदवार भी अर्हता अंक प्राप्त नहीं कर पाए। सबसे चिंताजनक स्थिति एससी और एसटी उम्मीदवारों की रही, क्योंकि 1,05,997 अभ्यर्थी न्यूनतम अंक 48 भी प्राप्त नहीं कर सके।

1409 अभ्यर्थियों को मिले  शून्य अंक 

आयोग के सचिव सत्य प्रकाश शर्मा ने कहा कि करीब 1,70,000 अभ्यर्थी कथित सरल प्रश्न-पत्र के बावजूद 30 प्रतिशत अंक भी प्राप्त करने में सफल नहीं हो सके। इसके अलावा, परीक्षा में 1409 ऐसे अभ्यर्थी भी थे जिनके अंक शून्य से कम आए थे।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

auto-news

Saran News: वायरल ऑडियो मामले में मुफस्सिल थानाध्यक्ष पर गिरी गाज, जांच में दोषी पाए गए; विभागीय कार्रवाई की प्रक्रिया शुरू।

Published

on

सारण जिले के मुफस्सिल थानाध्यक्ष विशाल आनंद को निलंबित कर दिया गया है। उन पर ये कार्रवाई वायरल ऑडियो के बाद की गई है जिसमें वे 50 हजार की रिश्वत मांग रहे हैं। इस ऑडियो की जांच में वे दोषी पाए गए हैं। इसके साथ ही उन पर विभागीय कार्रवाई भी शुरू हो गई है। निलंबन अवधि में मुख्यालय छपरा पुलिस केंद्र निर्धारित किया गया है।

सारण जिले के मुफस्सिल थानाध्यक्ष विशाल आनंद को निलंबित करते हुए निलंबन अवधि में मुख्यालय छपरा पुलिस केंद्र निर्धारित किया गया है। दरअसल, मुफस्सिल थानाध्यक्ष विशाल आनंद का एक ऑडियो क्लिप इंटरनेट मीडिया पर पिछले कई दिनों से वायरल हो रहा है। इस वीडियो में वे 50 हजार रुपये की मांग कर रहे हैं। इस ऑडियो की जांच के बाद उन पर एक्शन लिया गया है।

50 हजार की मांगी रिश्वत

प्रसारित ऑडियों में मुफस्सिल थानाध्यक्ष विशाल आनंद द्वारा किसी व्यक्ति से काम के बदले में 50 हजार की डिमांड की जा रही है। ऑडियो में थानाधयक्ष किसी केस के सुपरविजन करने की बात कर रहे हैं, जिसमें इनके द्वारा 50 हजार रुपये की मांग की जा रही है।

ऑनलाइन पैसे लेने से इनकार

  • कॉल करने वाले व्यक्ति दूसरी तरफ से एटीएम से सिर्फ 20 हजार रुपये निकलने की बाद कहकर कल सुबह में पैसा भेजने की बात कह रहा है।
  • यही नहीं पैसे भेजने वाले द्वारा ऑनलाइन पेमेंट करने के लिए नंबर भी मांगा जा रहा है, लेकिन विशाल आनंद द्वारा कैश भेजने की डिमांड होती है।

इंटरनेट पर वायरल हो रहा वीडियो

पैसा देने की बात करने वाला व्यक्ति केस में देरी करने की बात कहता है, जिसमें थानाध्यक्ष को मिठाई खिलाने की बात कही जाती है। इस ऑडियो को इंटरनेट मीडिया पर प्रसारित किया गया था।

पुलिस अधीक्षक (ग्रामीण) शिखर चौधरी ने की ऑडियो की जांच

ऑडियो प्रसारित होने के बाद कुछ लोगों ने इसे पुलिस पदाधिकारी को भी भेजा था। ऑडियो प्रसारित होने के बाद वरीय पुलिस अधीक्षक डॉ.कुमार आशीष ने ऑडियो की सत्यता की जांच के लिए आरक्षी अधीक्षक ग्रामीण शिखर चौधरी को इसकी जिम्मेदारी दी थी।

जांच में सही पाया गया ऑडियो

पुलिस अधीक्षक (ग्रामीण) द्वारा समर्पित जांच प्रतिवेदन में उक्त ऑडियो क्लिप प्रथम दृष्ट्या सत्य पाई गई है और अनुशासनिक कार्रवाई हेतु अनुशंसित किया गया।

जांच के आलोक में वरीय पुलिस अधीक्षक द्वारा सारण क्षेत्र के पुलिस उपमहानिरीक्षक नीलेश कुमार को समर्पित अनुशंसा के आधार पर पुलिस उपमहानिरीक्षक द्वारा पुलिस निरीक्षक सह मुफस्सिल थानाध्यक्ष विशाल आनंद को संदिग्ध आचरण, अनुशासनहीनता एवं घोर लापरवाही के आरोप में तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है।

निलंबन अवधि में विशाल आनंद का मुख्यालय पुलिस केंद्र छपरा किया गया है। इसके साथ ही विभागीय कार्यवाई प्रारंभ कर दी गई है।

Continue Reading

auto-news

Patna News: पटना में तेज गति से चल रही सफारी ने बाइक सवार पति-पत्नी को कुचला, दोनों की मौत; 6 घायल

Published

on

राजधानी पटना से बेहद दर्दनाक सड़क हादसे की खबर सामने आई है। तेज रफ्तार सफारी ने बाइक सवार दंपत्ति को टक्कर मार दी जिसमें दोनों की मौत हो गई। इसके बाद भागने की कोशिश में सफारी चालक ने ऑटो को भी टक्कर मार दी जिसमें 6 लोग घायल हो गए। सांसद पप्पू यादव ने घटना स्थल पर पहुंचकर घायलों की मदद की।

हवाईअड्डा थानांतर्गत जगदेव पथ के मुरलीचक स्थित इंडियन बैंक के सामने शुक्रवार की रात लगभग नौ बजे तेज रफ्तार टाटा सफारी ने बाइक सवार दंपती को रौंद डाला। इसके बाद सफारी ऑटो से भिड़ कर रुक गई। इस भयानक सड़क हादसे में दंपती की मौत हो गई, जबकि आधा दर्जन लोग जख्मी हैं।

मुरलीचक निवासी के रूप में हुई पहचान

मृत दंपती की पहचान मुरलीचक निवासी अशोक कुमार (55) और उनकी पत्नी पुष्पा देवी (50) के रूप में हुई है। वहीं, ऑटो चालक समेत दो सवारियों को गंभीर हालत में अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। ऑटो के पीछे बैठे चार लोग मामूली रूप से जख्मी हुए थे।

हादसे के बाद लगा लंबा जाम

हादसे के बाद एयरपोर्ट से बीएसएपी के तरफ जाने वाले रास्ते में जाम लग गया। मुरलीचक से गुजरने के दौरान दंपती की बाइक आगे और इसके पीछे आटो था।

सफारी से सीधी टक्कर के बाद अशोक कुमार की मौके पर ही मौत हो गई थी। उनकी पत्नी लहूलुहान हालत में तड़प रही थीं। भागने की फिराक में रहे चालक ने ऑटो से भी कार भिड़ा दी।

सांसदा पप्पू यादव ने की घायलों की मदद

राहगीरों ने किसी तरह कार रोक ली, जिसके बाद कार की पिछली सीट पर बैठा युवक फरार हो गया। सफारी पर बिहार सरकार का बोर्ड लगा था। मौके पर पूर्णिया सांसद राजेश रंजन उर्फ पप्पू यादव का काफिला पहुंच गया। सांसद ने ऑटो में फंसे लोगों को बाहर निकाला और उपचार के लिए भेजा।

हादसे के दौरान अशोक और उनकी पत्नी दोनों ने ही हेलमेट पहन रखा था। इसके बाद भी सफारी से हुई सीधी टक्कर में दोनों की दर्दनाक मौत हो गई। फिलहाल पुलिस ने आरोपित सफारी ड्राइवर को गिरफ्तार करके इस पूरे मामले की जांच शुरू कर दी है।

Continue Reading

auto-news

Bihar News : बिहार के इस जिले में रोजगार शिविर, 480 सुरक्षा जवान और सुपरवाइजर की होगी नियुक्ति।

Published

on

Madhepura News: इस भर्ती प्रक्रिया के तहत विभिन्न पदों के लिए अलग-अलग शैक्षणिक योग्यताएं और आयु सीमाएं निर्धारित की गई हैं, ताकि योग्य अभ्यर्थियों का सही चयन किया जा सके और उन्हें उनकी योग्यता के अनुसार उचित पद प्रदान किया जा सके। 

मधेपुरा जिले के युवाओं के लिए रोजगार का एक सुनहरा अवसर आया है। गार्डियंस सिक्योरिटी एंड फैसिलिटीज प्राइवेट लिमिटेड, सारण द्वारा जिले भर में रोजगार शिविरों का आयोजन किया जा रहा है। जिसके माध्यम से सुरक्षा गार्ड, सुरक्षा सुपरवाइजर और हाउसकीपिंग के कुल 480 पदों पर भर्ती की जाएगी। यह भर्ती पूरी तरह निःशुल्क है और इच्छुक अभ्यर्थी बिना किसी आवेदन शुल्क के इसमें भाग ले सकते हैं। इस रोजगार शिविर के माध्यम से बड़ी संख्या में बेरोजगार युवाओं को नौकरी के अवसर प्रदान किए गए हैं। जिससे वे न केवल अपने जीवन स्तर को सुधार सकेंगे, बल्कि आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर भी बन पाएंगे।

भर्ती प्रक्रिया और आवश्यक योग्यता
इस भर्ती प्रक्रिया के तहत विभिन्न पदों के लिए अलग-अलग शैक्षणिक योग्यताएं और आयु सीमाएं निर्धारित की गई हैं, ताकि योग्य अभ्यर्थियों का सही चयन किया जा सके और उन्हें उनकी योग्यता के अनुसार उचित पद प्रदान किया जा सके। सुरक्षा गार्ड के लिए 300 पद रखे गए हैं, जिन पर आवेदन करने के लिए न्यूनतम 10वीं पास योग्यता आवश्यक होगी, जबकि सुरक्षा सुपरवाइजर के लिए 80 पदों पर भर्ती की जाएगी, जिसके लिए स्नातक डिग्री अनिवार्य होगी। इसके अलावा, हाउसकीपिंग के 100 पदों के लिए 8वीं पास अभ्यर्थी आवेदन कर सकते हैं।

17 से 25 हजार रुपए तक मिलेगा वेतन
भर्ती प्रक्रिया के तहत सुरक्षा गार्ड और हाउसकीपिंग के लिए न्यूनतम आयु 18 वर्ष और अधिकतम 40 वर्ष निर्धारित की गई है, जबकि सुरक्षा सुपरवाइजर पद के लिए अधिकतम आयु सीमा 35 वर्ष रखी गई है। इससे यह सुनिश्चित किया गया है कि युवा और ऊर्जावान उम्मीदवारों को प्राथमिकता दी जाए, ताकि वे अपनी क्षमता और मेहनत से कंपनी के कार्यों में बेहतरीन प्रदर्शन कर सकें। चयनित अभ्यर्थियों को 17 हजार से 25 हजार तक का मासिक वेतन दिया जाएगा, जो उनकी शैक्षणिक योग्यता, अनुभव और पद के अनुसार तय किया जाएगा। इसके साथ ही, कंपनी की ओर से कर्मचारियों को EPF (कर्मचारी भविष्य निधि), ESIC (कर्मचारी राज्य बीमा), बोनस और ग्रेच्युटी जैसी वित्तीय और सामाजिक सुरक्षा योजनाओं का लाभ भी दिया जाएगा, जिससे वे अपनी नौकरी के दौरान सुरक्षित और आर्थिक रूप से स्थिर रह सकें।

रोजगार शिविर की तिथियां और स्थान
यह रोजगार शिविर 10 मार्च से मधेपुरा जिला नियोजनालय में आयोजित किया जाएगा, जहां से इस भर्ती अभियान की शुरुआत होगी। इसके बाद जिले के विभिन्न प्रखंड कार्यालय परिसर में में रोजगार शिविर का आयोजन किया जाएगा। जिला नियोजन पदाधिकारी लरविन कुमार ने बताया कि 12 मार्च को सिंहेश्वर 19 मार्च को गम्हरिया (घैलाढ़ एवं गम्हरिया), 20 मार्च को शंकरपुर, 21 मार्च को मुरलीगंज (मुरलीगंज और कुमारखंड), 24 मार्च को बिहारीगंज, 25 मार्च को ग्वालपाड़ा, 26 मार्च को उदाकिशुनगंज, 27 मार्च को पुरैनी, 28 मार्च को चौसा और 29 मार्च को आलमनगर में रोजगार शिविर का आयोजन किया जाएगा।

भर्ती में भाग लेने के लिए एनसीएस पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन अनिवार्य
सभी रोजगार शिविरों का समय सुबह 10 बजे से शाम 4 बजे तक निर्धारित किया गया है। इस भर्ती प्रक्रिया में शामिल होने के लिए अभ्यर्थियों को सबसे पहले राष्ट्रीय करियर सेवा पोर्टल (www.ncs.gov.in) पर पंजीकरण कराना अनिवार्य होगा। पंजीकरण प्रक्रिया पूरी करने के बाद उम्मीदवारों को अपने नजदीकी रोजगार शिविर में पहुंचकर आवेदन फॉर्म भरना होगा और आवश्यक दस्तावेजों के साथ भर्ती प्रक्रिया में भाग लेना होगा। अभ्यर्थियों को रोजगार से भी में भाग लेने के लिए 10वीं, 12वीं या स्नातक की अंक पत्र और प्रमाण पत्र, आधार कार्ड या अन्य वैध पहचान पत्र, अपना संपूर्ण बायोडाटा, पासपोर्ट साइज फोटो साथ ले जाना होगा।

Continue Reading

Trending