Latest News Viral News Business Job
Times News Live - Banner
Times News Live - Banner2
Times News Live Banner3
previous arrow
next arrow

auto-news

“Bihar Police: सिपाही अभ्यर्थियों को मिली बड़ी राहत, NCL और EWS सर्टिफिकेट के आधार पर अब नहीं होगी अयोग्यता की घोषणा”

Published

on

केंद्रीय चयन पर्षद की ओर से ली जा रही सिपाही भर्ती के फिजिकल परीक्षा की तैयारी कर रहे अभ्यर्थियों के लिए काम की खबर है। नीतीश सरकार की ओर से अभ्यर्थियों को बड़ी राहत दी गई है। केंद्रीय चयन पर्षद ने अधिसूचना जारी कर कहा कि बीसी व ईबीसी श्रेणी के लिए नॉन क्रीमी लेयर और आर्थिक रूप से पिछड़े वर्ग का प्रमाण पत्र सिपाही भर्ती परीक्षा के विज्ञापन जारी होने से पहले का नहीं रहने पर भी फिजिकल परीक्षा के अयोग्य नहीं किया जाएगा। पर्षद ने स्पष्ट कहा कि एनसीएल और ईडब्ल्यूएस प्रमाण पत्र के आधार पर किसी अभ्यर्थी को फिजिकल टेस्ट में असफल घोषित नहीं किया जाएगा। इस अधिसूचना के बाद अभ्यर्थियों ने राहत की सांस ली है। पिछले कुछ दिनों से अभ्यर्थियों के इस मामले को लेकर प्रदर्शन कर रहे थे। 
Bihar Police Recruitment 2024: बिहार पुलिस कांस्टेबल लिखित परीक्षा 7 से 28 अगस्त के बीच आयोजित की गई थी, जिसमें कुल 11,95,101 उम्मीदवारों ने भाग लिया। इनमें से 1,06,955 उम्मीदवार उत्तीर्ण हुए और शारीरिक दक्षता परीक्षा में शामिल होने के योग्य पाए गए। अब, केंद्रीय चयन पर्षद द्वारा जारी की गई नई अधिसूचना ने अभ्यर्थियों को बड़ी राहत दी है। नीतीश सरकार की ओर से यह निर्णय लिया गया है कि बीसी और ईबीसी श्रेणी के अभ्यर्थियों को नॉन क्रीमी लेयर (NCL) और आर्थिक रूप से पिछड़े वर्ग (EWS) प्रमाणपत्र की ताजगी से जुड़े मुद्दे पर फिजिकल परीक्षा में अयोग्य नहीं माना जाएगा। पर्षद ने स्पष्ट किया कि इस आधार पर किसी भी उम्मीदवार को शारीरिक परीक्षण में असफल नहीं घोषित किया जाएगा, जिससे अभ्यर्थियों में राहत की लहर है।

केन्द्रीय चयन पर्षद की ओर से जारी अधिसूचना में कहा गया है कि सिपाही भर्ती की शारीरिक दक्षता परीक्षा (PET) और दस्तावेज सत्यापन का कार्यक्रम 9 दिसंबर से शुरू हो रहा है। इसमें यह स्पष्ट किया गया कि BC और EBC आरक्षण कोटि के अभ्यर्थियों के नॉन क्रीमी लेयर (NCL) प्रमाणपत्र और EWS आरक्षण कोटि के अभ्यर्थियों के प्रमाणपत्र की कट-ऑफ तिथि पर मार्गदर्शन के लिए सामान्य प्रशासन विभाग से संदर्भित किया गया है। इस अधिसूचना के तहत, 9 दिसंबर से होने वाली शारीरिक दक्षता परीक्षा और दस्तावेज सत्यापन में इन आरक्षण कोटियों के अभ्यर्थियों को प्रमाणपत्रों की वैधता या निर्गम तिथि के आधार पर अयोग्य या असफल नहीं माना जाएगा।

लिखित परीक्षा में 1,06,955 उत्तीर्ण

बिहार पुलिस कांस्टेबल लिखित परीक्षा 7 से 28 अगस्त के बीच आयोजित की गई थी। लिखित परीक्षा के लिए कुल 11,95,101 उम्मीदवार उपस्थित हुए थे। उनमें से 1,06,955 उत्तीर्ण हुए हैं और शारीरिक दक्षता परीक्षा दौर में शामिल होने के पात्र हैं।

पीईटी के लिए आवश्यक दस्तावेज

बिहार पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा के तहत पीईटी परीक्षा में शामिल होने वाले उम्मीदवारों को निम्नलिखित दस्तावेजों की जरूरत होगी।

प्रवेश पत्रवैध फोटो आईडी (आधार कार्ड, ड्राइविंग लाइसेंस, फोटो के साथ मतदाता पहचान पत्र, आदि)जन्म तिथि प्रमाण पत्र (मैट्रिक/समकक्ष प्रमाण पत्र और अंक पत्र)  इंटरमीडिएट या समकक्ष प्रमाण पत्रअंक पत्र जाति प्रमाण पत्र और अन्य प्रमाण पत्र, यदि लागू हो।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

auto-news

Bihar News Teacher Transfer : बिहार में शिक्षा विभाग का बड़ा निर्णय, 7351 महिला शिक्षकों का किया गया स्थानांतरण।

Published

on

Bihar Hindi News Today :बिहार में दूरी के मानदंड के आधार पर 7351 महिला शिक्षकों का अंतरजिला तबादला किया गया है, जिनमें 91 नियमित और 7260 सक्षमता परीक्षा उत्तीर्ण शिक्षिकाएं शामिल हैं। शिक्षा विभाग ने स्थानांतरित शिक्षिकाओं की सूची जारी कर दी है। इन शिक्षिकाओं को नए जिलों में 25 अप्रैल से 30 अप्रैल के बीच स्कूल आवंटित किए जाएंगे। वहीं, पटना में स्थानांतरण की इच्छुक 6772 शिक्षिकाओं के आवेदनों पर बाद में विचार किया जाएगा।

  1. 1 . 7,351 महिला शिक्षिकाओं का तबादला
    2 . शिक्षा विभाग ने सूची की घोषणा की
    3 . पटना स्थानांतरण के आवेदन होंगे बाद में समीक्षा के लिए

पटना/मुजफ्फरपुर। बिहार में दूरी को आधार मानते हुए 7,351 महिला शिक्षकों का अंतरजिला ट्रांसफर किया गया है। इनमें 91 महिला शिक्षक पुराने वेतनमान के तहत नियमित नियुक्त हैं, जबकि शेष 7,260 शिक्षक सक्षमता परीक्षा उत्तीर्ण विशिष्ट शिक्षिकाएं हैं।

Continue Reading

india

Bihar News :अपहरण के बाद हुआ अंतिम संस्कार, लेकिन डेढ़ महीने बाद ‘भोला’ के जिंदा लौटने से मचा हड़कंप; कोर्ट परिसर में फैल गई सनसनी।

Published

on

दरभंगा के मब्बी थाना क्षेत्र से एक चौंकाने वाली घटना सामने आई है। यहां अपहरण के शिकार किशोर भोला कुमार राम, जिनका डेढ़ महीने पहले अंतिम संस्कार किया गया था, जीवित अवस्था में नेपाल में पाया गया। पुलिस ने पहले उन्हें मृत घोषित कर दिया था। अब अदालत ने आदेश जारी कर भोला को उसके माता-पिता के सुपुर्द कर दिया, जिससे इलाके में हड़कंप मच गया।

1 . मब्बी थाना क्षेत्र के सिमरा नेहालपुर निवासी भोला |,
2 . एक मार्च को अल्लपट्टी रेलवे ट्रैक से एक अज्ञात शव मिला,
3 . पोस्टमार्टम के बाद परिजनों ने जमकर हंगामा किया था।
4 . इस मामले में थानाध्यक्ष को निलंबित कर दिया गया है,

संवाद सहयोगी, दरभंगा। मब्बी थाना क्षेत्र के सिमरा नेहालपुर गांव निवासी जगदेव राम के 17 वर्षीय अपहृत बेटे भोला कुमार राम के डेढ़ महीने पहले हुए अंतिम संस्कार के बाद अचानक जीवित मिलने से इलाके में सनसनी फैल गई।

Continue Reading

auto-news

Bihar News :जयमाला के बाद दूल्हे ने शादी से किया इंकार, सहेलियों संग मंडप में दुल्हन करती रही इंतजार; फिर कहानी ने लिया चौंकाने वाला मोड़।

Published

on

Bihar Hindi News Today :आदापुर में जयमाला के बाद फोटो सेशन को लेकर हुए विवाद के चलते दूल्हे ने शादी से इनकार कर दिया। हालात बिगड़ते देख पुलिस और ग्रामीणों ने हस्तक्षेप किया, जिसके बाद दोनों पक्षों के बीच सुलह हो सकी। दूल्हे के पिता के समझाने-बुझाने पर वह शादी के लिए तैयार हो गया और फिर विवाह संपन्न हुआ।

1 . जयमाला के बाद फोटो को लेकर हुआ विवाद
2 . दूल्हे ने विवाह से किया किनारा
3 . पुलिस और ग्रामीणों की मदद से हुआ समझौता

संवाद सूत्र, आदापुर। नकरदेई थाना अंतर्गत सिरिसिया माल गांव में गुरुवार की रात जयमाला के दौरान फोटो सेशन को लेकर विवाद हो गया, जिससे शादी का खुशनुमा माहौल तनाव में बदल गया। देखते ही देखते कहासुनी मारपीट में तब्दील हो गई। हालात बेकाबू होते देख ग्रामीणों की सूचना पर पुलिस मौके पर पहुंची और स्थानीय लोगों की मदद से स्थिति को संभालने की कोशिश की।

Continue Reading

Trending