Latest News Viral News Business Job
Times News Live - Banner
Times News Live - Banner2
Times News Live Banner3
previous arrow
next arrow

auto-news

BPSC 70th Prelims Marksheet: BPSC 70वीं प्रीलिम्स मार्कशीट कैसे डाउनलोड करें? जानें पूरा प्रोसेस

Published

on

BPSC 70th Marksheet 2024: बिहार लोक सेवा आयोग ने 70वीं प्रिलिम्स परीक्षा की मार्कशीट जारी कर दी है। उम्मीदवार बीपीएससी की वेबसाइट पर जाकर मार्कशीट को डाउनलोड कर सकते है।

BPSC 70th Marksheet 2024: बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) की 70वीं प्रीलिम्स परीक्षा (BPSC 70th Prelims Exam) का रिजल्ट जारी होने के बाद अब इसकी मार्कशीट भी जारी कर दी गई है। जिन उम्मीदवारों ने बीपीएससी की 70वीं प्रीलिम्स परीक्षा दी थी, वो आधिकारिक वेबसाइट bpsc.bihar.gov.in पर जाकर अपनी मार्कशीट डाउनलोड कर सकते हैं।

15 से 30 अप्रैल के बीच  होगी मुख्य परीक्षा

बता दें कि 23 जनवरी को बीपीएससी 70 प्रीलिम्स परीक्षा के नतीजे जारी किए गए थे। इस परीक्षा में कुल 3 लाख 28 हजार 990 अभ्यर्थियों ने हिस्सा लिया था, इसमें से 21 हजार 581 उम्मीदवारों को सफलता मिली थी। अब बीपीएससी 70वीं मुख्य परीक्षा 15 से 30 अप्रैल के बीच आयोजित की जाएगी।

BPSC 70th Prelims: कटऑफ

  • अनारक्षित- 91
  • अनारक्षित महिला- 81
  • ईडब्ल्यूएस- 83
  • ईडब्ल्यूएस महिला- 73
  • एससी- 70.33
  • एससी महिला- 55
  • एसटी- 65.33
  • एसटी महिला- 65.33
  • ईबीसी- 82
  • ईबीसी महिला- 69.33
  • बीसी- 84.67
  • बीसी महिला- 75
  • बीसीएल- 71.33

3.28 लाख में से 2 लाख से ज्यादा अभ्यर्थी अर्हता अंक से दूर

परीक्षा परिणाम के बाद आयोग ने बताया कि 3,28,990 अभ्यर्थियों में से करीब 2,03,358 अभ्यर्थी न्यूनतम अर्हता अंक भी प्राप्त करने में सफल नहीं हो सके। 150 अंकों की परीक्षा में सामान्य और आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (ईडब्ल्यूएस) पुरुषों के लिए 60 अंक (40%) न्यूनतम अर्हता अंक निर्धारित किए गए थे, लेकिन इस अंक को सामान्य और ईडब्ल्यूएस श्रेणी के 42,615 उम्मीदवार पार नहीं कर सके।

वहीं पिछड़ा वर्ग (OBC) पुरुषों के लिए 54.75 अंक (36.5%) न्यूनतम अर्हता निर्धारित थी और इस श्रेणी के 27,691 अभ्यर्थी इसे प्राप्त नहीं कर सके। जबकि ईबीसी (अत्यधिक पिछड़ा वर्ग) के लिए 51 अंक (34%) अर्हता अंक तय किए गए थे, लेकिन इस श्रेणी के 27,055 उम्मीदवार भी अर्हता अंक प्राप्त नहीं कर पाए। सबसे चिंताजनक स्थिति एससी और एसटी उम्मीदवारों की रही, क्योंकि 1,05,997 अभ्यर्थी न्यूनतम अंक 48 भी प्राप्त नहीं कर सके।

1409 अभ्यर्थियों को मिले  शून्य अंक 

आयोग के सचिव सत्य प्रकाश शर्मा ने कहा कि करीब 1,70,000 अभ्यर्थी कथित सरल प्रश्न-पत्र के बावजूद 30 प्रतिशत अंक भी प्राप्त करने में सफल नहीं हो सके। इसके अलावा, परीक्षा में 1409 ऐसे अभ्यर्थी भी थे जिनके अंक शून्य से कम आए थे।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

auto-news

Bihar News :बिहार के 101 अनुमंडलों को जिला मुख्यालयों से जोड़ने के लिए 166 डीलक्स बसों का संचालन किया जाएगा, जल्द ही यह सेवा शुरू होने वाली है।

Published

on

पूर्णिया से एक बार में कुल 25 बसों का संचालन किया जाएगा, जबकि भागलपुर और दरभंगा से 24-24, मुजफ्फरपुर से 30 और गया जिले से 31 डीजल बसें विभिन्न समय पर रवाना होंगी। ये सभी बसें राज्य के विभिन्न जिलों को जोड़ेंगी और आगे चलकर राजधानी पटना से भी जुड़ेंगी। इसके अलावा, पटना, दरभंगा और गया के अनुमंडलों से झारखंड, उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल के लिए भी बस सेवा शुरू करने की योजना तैयार की जा रही है।

डिजिटल डेस्क, पटना। राज्य के 101 अनुमंडलों को जिला मुख्यालयों से जोड़ने के लिए शीघ्र ही डीलक्स बसों का संचालन शुरू किया जाएगा। संभावना है कि ये बसें अगले महीने के दूसरे सप्ताह से सड़कों पर दौड़ने लगेंगी। बिहार राज्य पथ परिवहन निगम (BSRTC) ने 6 प्रमुख शहरों के अनुमंडलों को 109 जोन में विभाजित करते हुए कुल 166 बसें चलाने की योजना बनाई है। ये बसें पटना, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, पूर्णिया, भागलपुर और गया की पंचायतों को उनके संबंधित जिला मुख्यालयों से जोड़ेंगी। इन बसों के सभी रूट पहले ही तय किए जा चुके हैं। फिलहाल ये बसें परमिट प्रक्रिया में हैं, जिसे जल्द ही पूरा कर लिया जाएगा।

Continue Reading

auto-news

Bihar Politics : महागठबंधन की दूसरी बैठक की तारीख तय, इस फॉर्मूले पर हो सकती है चर्चा।

Published

on

Bihar Hindi News : महागठबंधन की दूसरी महत्वपूर्ण बैठक की तारीख तय कर दी गई है, जिसमें सीटों के बंटवारे को लेकर बातचीत की जाएगी। इस बैठक में राजद, कांग्रेस, वीआईपी और वामपंथी दलों के नेता शामिल होंगे। संभावना है कि बैठक में सीट वितरण का प्रारूप तय किया जाएगा, साथ ही जिला और प्रखंड स्तर पर समन्वय समितियों के गठन पर भी चर्चा होगी। इसके अतिरिक्त, चुनावी मुद्दों और आगामी रणनीतियों पर भी विचार-विमर्श किया जाएगा। तेजस्वी यादव इस समन्वय समिति के अध्यक्ष होंगे।

राज्य ब्यूरो, पटना।( Bihar Political Hindi News Today): आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर महागठबंधन की दूसरी बड़ी बैठक 24 अप्रैल को आयोजित की जाएगी। पहली बैठक 17 अप्रैल को राजद के प्रदेश कार्यालय में हुई थी, और अब ठीक एक सप्ताह बाद यह बैठक गुरुवार को प्रदेश कांग्रेस कार्यालय सदाकत आश्रम में होने जा रही है। इस महत्वपूर्ण बैठक में राजद की ओर से समन्वय समिति के अध्यक्ष तेजस्वी यादव, कांग्रेस की ओर से राजेश राम और कृष्णा अल्लावारू, वीआईपी के मुकेश सहनी और वाम दलों के प्रमुख नेता भाग लेंगे।

Continue Reading

auto-news

Bihar IPS Promotion: बिहार में5 IPS अधिकारियों को मिला प्रमोशन, सौंपे गए नए कार्यभार; विभागों में भी बदलाव किया गया।

Published

on

Bihar Police News:बिहार कैडर के 5 आईपीएस अधिकारियों को प्रमोशन दिया गया है। सुधांशु कुमार को असैनिक सुरक्षा के अतिरिक्त प्रभार से मुक्त कर दिया गया है। अनुसूईया रणसिंह को नागरिक सुरक्षा का आईजी नियुक्त किया गया, जबकि विवेक कुमार को अपराध अनुसंधान विभाग में डीआईजी बना दिया गया। इसके अलावा, दो अन्य अधिकारियों को भी नई जिम्मेदारियां दी गई हैं। उल्लेखनीय है कि हाल ही में कई आईपीएस अधिकारियों को प्रमोशन मिला था।

1 . बिहार में 5 आईपीएस अधिकारियों को मिला प्रमोशन,
2 . एसपी को डीआईजी और डीआईजी को आईजी पद पर किया गया पदोन्नत।

राज्य ब्यूरो, पटना। बिहार कैडर के पांच वरिष्ठ आईपीएस अधिकारियों की जिम्मेदारियों में फेरबदल किया गया है। यातायात के अपर पुलिस महानिदेशक सुधांशु कुमार को असैनिक सुरक्षा के अपर आयुक्त के अतिरिक्त प्रभार से हटा दिया गया है।

Continue Reading

Trending